Decreto approvazione graduatoria finale - FI-COE

Versione testuale del documento

Presidenza del Consiglio dei Ministri
Dipartimento della funzione pubblica

IL CAPO DIPARTIMENTO

VISTA la legge 23 agosto 1988, n. 400;

VISTO il decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 303;

VISTI i commi da 179 a 184 della legge 30 dicembre 2020, n. 178;

VISTO l’articolo 10 del decreto-legge 1° aprile 2021, n. 44, convertito con modificazioni dalla legge 28 maggio 2021, n. 76;

VISTO il decreto del Presidente della Repubblica 9 maggio 1994, n. 487;

VISTO il bando di concorso pubblico per il reclutamento a tempo determinato di 2.022 unità di personale non dirigenziale di Area III - F1 o categorie equiparate nelle amministrazioni pubbliche con ruolo di coordinamento nazionale nell’ambito degli interventi previsti dalla politica di coesione dell’Unione europea e nazionale per i cicli di programmazione 2014-2020 e 2021-2027, nelle autorità di gestione, negli organismi intermedi e nei soggetti beneficiari delle Regioni Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia (G.U. - 4ª Serie speciale - Concorsi ed esami n. 82 del 15 ottobre 2021);

VISTO in particolare l’articolo 1, comma 2, lettera E del bando, ai sensi della quale n. 19 unità di personale sono destinate ad essere assunte a tempo determinato con il profilo di funzionario esperto analista informatico (Codice FI/COE) con competenza in materia di analisi dei sistemi esistenti e definizione di elementi di progettazione di dati logici per i sistemi richiesti dai fabbisogni di digitalizzazione delle amministrazioni. Identificazione e progettazione di chiavi per i dati e definizione di cataloghi di dati. Definizione e realizzazione delle condizioni di interoperabilità per l’acquisizione e scambio di dati utili alle Amministrazioni;

VISTI, altresì, gli articoli 8 e 9 del bando di concorso in parola;

VISTI gli atti della commissione esaminatrice per il profilo di funzionario esperto analista informatico (Codice FI/COE), nominata con decreto del Capo del Dipartimento della funzione pubblica del 3 marzo 2022;

CONSIDERATO che, a seguito della conclusione della procedura concorsuale occorre procedere all’approvazione della graduatoria e alla dichiarazione dei vincitori del predetto concorso, ai sensi dell’articolo 9 del bando sopra citato;

VISTI gli atti del concorso e riconosciuta la regolarità della procedura concorsuale;                                                                                                      

DECRETA

Articolo 1

(Approvazione della graduatoria)

1. Su proposta della commissione esaminatrice tenuto conto dei titoli di preferenza e precedenza dei candidati e dell’attività istruttoria svolta da Formez PA, è approvata la seguente graduatoria finale di merito del profilo di funzionario esperto analista informatico (Codice FI/COE) per l’assunzione a tempo determinato di 19 unità di personale con nell’ambito del concorso pubblico, per titoli ed esami, richiamato in premessa:

 

Cognome

Nome

Punteggio titoli

Punteggio prova scritta

Punteggio

complessivo

1

AGRIFOGLIO

GIORGIO

6,45

28,10

34,55

2

DI NUNZIO

GIUSEPPE

3,00

29,05

32,05

3

DEL MATTO

LAURA

5,00

26,40

31,40

4

CANNUNI

ROSARIO

2,50

28,10

30,60

5

PAGANO

ROBERTO

6,75

23,60

30,35

6

BARBIERI

ANTONIO

4,60

25,10

29,70

7

GILBERTO

STEFANO

3,00

26,20

29,20

8

PERGOLA

GIOVANNI

1,75

27,15

28,90

9

MARIANI

MASSIMO

1,50

27,35

28,85

10

MAGAGNINI

ANDREA

3,25

25,25

28,50

11

RESTAINO

PASQUALE

4,00

24,30

28,30

12

CARCANI

VELTA

5,75

22,45

28,20

13

DI CARO

VITO

2,50

25,25

27,75

14

RAPPOSELLI

ADELCHI

2,80

24,90

27,70

15

ANGIONE

FRANCESCO

2,00

25,25

27,25

16

LABRINI

CECILIA

4,00

23,00

27,00

17

DILILLO

RUGGIERO

1,00

25,85

26,85

 

 

Cognome

Nome

Punteggio titoli

Punteggio prova scritta

Punteggio

complessivo

18

MAFRICA

ROMANO

1,60

25,25

26,85

19

ARGENTIERO

STEFANO

1,80

24,90

26,70

20

MARCHIONE

FRANCESCA

0,80

25,85

26,65

21

GUGLIELMI

MARCO

3,30

23,00

26,30

22

LABANCA

ANGELICA

0,80

25,30

26,10

23

SAVINO

LEONARDO

1,50

24,30

25,80

24

DI PALMA

ANDREA MARIA

3,00

22,65

25,65

25

TRUPIA

GERLANDO

1,20

24,30

25,50

26

QUATTRONE

ALESSANDRO

0,60

24,90

25,50

27

COSCO

PIERLUIGI

4,00

21,45

25,45

28

CONSALVI

FABRIZIO

1,00

24,15

25,15

29

SANTORO

FEDERICO FAUSTO

3,25

21,85

25,10

30

MINO

VINCENZO MINO

2,10

22,80

24,90

31

TROVATO

MAURO PIETRO

1,20

23,40

24,60

32

OCCHIPINTI

PAOLA

1,20

23,40

24,60

33

MATURO

LEUCIO

0,30

24,30

24,60

34

RINNONE

FABIO

2,00

22,45

24,45

35

GROSSO

ANTONIO

2,00

22,40

24,40

36

CARBONE

ANGELO

1,00

23,35

24,35

37

BERTOLAMI

CARMELO

0,80

23,40

24,20

38

IMMESSI

EMMANUEL

1,80

22,40

24,20

39

MANCUSO

MAURIZIO

1,40

22,60

24,00

40

CARUSO

MARIO

1,50

22,40

23,90

41

PARRETTA

DANILO

0,60

23,20

23,80

42

MORRONE

EMILIO

1,00

22,80

23,80

43

MELI

SIMONA

1,55

21,90

23,45

44

DI NATALE

MATTEO

0,80

22,45

23,25

45

DE SIMONE

VINCENZO

0,80

22,40

23,20

46

COTUGNO

GIANNI

0,60

22,45

23,05

47

CHIAPPETTA

GIUSEPPE

0,60

22,40

23,00

48

FIGLIOLIA

GIUSEPPE

1,20

21,45

22,65

49

SPADAFORA

DOMENICO

0,80

21,85

22,65

50

ACCETTA

SALVATORE

1,00

21,45

22,45

51

CARDELLA

DAVIDE SANTO

0,80

21,50

22,30

 

Articolo 2

(Nomina dei vincitori)

1. Tenuto conto della graduatoria finale di merito di cui al precedente articolo 1, sono dichiarati vincitori i seguenti candidati:

 

Cognome

Nome

Punteggio

complessivo

Riserve di posto

Titoli di preferenza

1

AGRIFOGLIO

GIORGIO

34,55

 

 

2

DI NUNZIO

GIUSEPPE

32,05

 

 

3

DEL MATTO

LAURA

31,40

 

 

4

CANNUNI

ROSARIO

30,60

 

 

5

PAGANO

ROBERTO

30,35

 

 

6

BARBIERI

ANTONIO

29,70

 

 

7

GILBERTO

STEFANO

29,20

 

 

8

PERGOLA

GIOVANNI

28,90

 

 

9

MARIANI

MASSIMO

28,85

 

 

10

MAGAGNINI

ANDREA

28,50

 

 

11

RESTAINO

PASQUALE

28,30

 

 

12

CARCANI

VELTA

28,20

 

 

13

DI CARO

VITO

27,75

 

 

14

RAPPOSELLI

ADELCHI

27,70

 

 

15

ANGIONE

FRANCESCO

27,25

 

 

16

LABRINI

CECILIA

27,00

 

 

17

DILILLO

RUGGIERO

26,85

 

 

18

MAFRICA

ROMANO

26,85

 

 

19

ARGENTIERO

STEFANO

26,70

 

 

 

2. Il presente decreto sarà pubblicato sul sito del Dipartimento della funzione pubblica della Presidenza del Consiglio dei ministri www.funzionepubblica.gov.it, sul sito http://riqualificazione.formez.it e sul sistema «Step-One 2019» anche ai fini della scelta delle sedi ai sensi degli articoli 9 e 10 del bando di concorso.

3. L'avviso relativo alla avvenuta pubblicazione del presente decreto di approvazione della graduatoria finale di merito è pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana - 4ª Serie speciale - Concorsi ed esami.

Roma, 13 maggio 2022

IL CAPO DEL DIPARTIMENTO
(dott. Marcello Fiori)