Nato a Venezia, il 26 maggio 1950.
Laurea in scienze politiche; Professore ordinario di politica economica e finanziaria presso Università di Roma Tor Vergata. 

Eletto nella circoscrizione
VENETO 1

Collegio di elezione 
Collegio uninominale VENETO 1 02 - SAN DONA' DI PIAVE

Presentato dalle liste collegate in coalizione 
LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC
 
Proclamato
11 marzo 2018
 
Elezione convalidata
17 luglio 2019

Già deputato nelle legislature: XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare
FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE dal 27 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:
XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale
dal 14 novembre 2018  al 23 gennaio 2019

(Scheda tratta dal sito della Camera dei deputati)