I componenti del GLU

  • COORDINAMENTO
    Emilio SIMONETTI -
    Dirigente del Servizio per la comunicazione istituzionale - Dipartimento della funzione pubblica 
    Curriculum

     
  • SUPPORTO AL COORDINAMENTO
    Alessandra CORNERO - 
    Responsabile Ufficio Gestione documentale Formez PA
    Curriculum
     
  • GRUPPO TECNICO-SCIENTIFICO

AMENDOLA Massimo - Gestione e coordinamento delle attività di test del laboratorio QoS per la valutazione della qualità dei servizi multimediali e dell’usabilità/accessibilità dei servizi di comunicazione elettronica dell’Istituto Superiore delle Comunicazioni e delle Tecnologie dell’Informazione (ISCTI) organo tecnico scientifico del Ministero dello Sviluppo Economico (MiSE)
Curriculum

BORSCI Simone - Assistant Professor In Human Factors and Cognitive Ergonomics (Univerity of Twente), Hon. Senior Fellow in HF for Medical Device (Imperial College of London) 
Curriculum

BOSCAROL Maurizio - Psicologo cognitivo - Esperto di usabilità: www.usabile.it  
Curriculum

CELEGHIN Claudio - AgID

COMPAGNONE Josè - Docente Unisob -UX/UI Specialist 
Curriculum

COSTABILE Maria Francesca -  Full Professor of Human-Computer Interaction at the Computer Science Department and Director of the IVU LAb (interaction Visualization Usability & UX) - University of Bari Aldo Moro
Curriculum

DESOLDA Giuseppe - Researcher on Human-Computer Interaction at the Computer Science Department, Coordinator for Usable Security and Design of Iot Things Products and Services at the IVU LAb (interaction Visualization Usability & UX) - University of Bari Aldo Moro
Curriculum

DEYLA Jacopo - Consulente per l’usabilità e valutatore di accessibilità 
Curriculum

DI NOCERA Francesco - Università di Roma

FEDERICI Stefano - Professor of General Psychology and Psychology of Human Functioning and Disability - University of Perugia - CognitiveLab 
Curriculum

FELICIATI Pierluigi - Ricercatore / Sistemi di elaborazione delle informazioni (ING-INF/05 ) Delegato del Rettore per l'informatica e il sistema informativo di Ateneo
Curriculum

GAUDINO Giancarlo - Responsabile del laboratorio per “la valutazione della qualità dei servizi multimediali e dell’usabilità/accessibilità dei servizi di comunicazione elettronica” dell’Istituto Superiore delle Comunicazioni e delle Tecnologie dell’Informazione (ISCTI) organo tecnico scientifico del Ministero dello Sviluppo Economico (MiSE) 
Curriculum

LAMBERTI Lucio - Politecnico di Milano

LANZILOTTI Rosa - Associate Professor of Human-Computer Interaction at the Computer Science Department, Coordinator for Usability Engineering and UX at the IVU LAb (interaction Visualization Usability & UX) - University of Bari Aldo Moro
Curriculum

MASTRANGELO Simon - European Ergonomist (Eur.Erg.), Certified Usability Analyst (CUA), Certified Professional for Usability and User Experience – Foundation Level (CPUX-F) - Amministratore Ergoproject Srl 

MELE Maria Laura - PhD, PsyD Human factors scientist
Curriculum

PATERNO' Fabio - Dirigente di Ricerca, Responsabile del Laboratorio su Human Interfaces in Information Systems dell’Istituto di Scienza e Tecnologie dell’Informazione del Consiglio Nazionale delle Ricerche
Curriculum

POLIMENO Domenico - Head of Ux Engineering presso Fifth Beat
Curriculum

STORTONE Cinzia - Società Generale d'Informatica S.p.A (SOGEI)

  • COMPONENTI PA E ALTRI

ALTOMONTE Barbara - PCM - Dipartimento per le politiche europee 
ANTONELLI Tiziana - PCM - Dipartimento per le politiche europee
BOSCO Alessandro - Fondazione ASPHI Onlus
BUZZANCA Giancarlo - Ministero per i Beni, le Attività Culturali e il Turismo
CAVAGLIA' Roberto - PCM - Dipartimento per le politiche europee
DE SIMONE Renzo - Ministero per i Beni, le Attività Culturali e il Turismo
DELLA GALA Bruno - PCM - Dipartimento per le politiche europee
DESSI Giorgia - Scuola Nazionale dell'Amministrazione
EVANGELISTI Federica - Scuola Nazionale dell'Amministrazione
FIORENZA Andrea - Ministero per i Beni, le Attività Culturali e il Turismo
FORTE Federica - Agenzia delle Entrate
GENTILI Paola - Ministero della salute
LORETO Mariagrazia Ministero dell'Interno
MADIA Germana - Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
MARRAS Salvatore - FORMEZ PA
MAZZACURATI Enrico - Istituto nazionale della previdenza sociale
MONTANO Filiberto - PCM - Intranet
PAIELLA Ennio - ASPHI
PAOLILLO Carmela - Ministero della salute
PERSOTTI Massimo PCM - Dipartimento per le politiche europee
PIACITELLI Lidia Scuola Nazionale dell'Amministrazione
SANTOBONI Valentina - Agenzia delle Entrate
SEGHETTA Sonia - Ministero dell'Interno
STAITI Alessandro - AgID
SVIBEN Livio - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
TAMBURINI Gabriele - Ministero per i Beni, le Attività Culturali e il Turismo
Tanzi Enrico - Società Generale d'Informatica S.p.A. (SOGEI)
TASINATO Adolfo - Agenzia delle Entrate
TIRELLI Aurelia - Istituto Nazionale per l’Analisi delle Politiche Pubbliche
TORRES Emiliano - Ergoproject Srl
TROIA Michela - ISTAT
ZOLI Barbara - INPS
ZOLLERANO Elvira -  Arte^Hub 

Data di pubblicazione: 11 febbraio 2016

Data di aggiornamento: 3 aprile 2019